На российском электромобиле поставили крест

8 сентября 2015
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Собственного легкового электромобиля в России в краткосрочной перспективе не будет. Об этом заявил исполнительный вице-президент по инжинирингу ОАО "АвтоВАЗ" Харальд Грюбель на одном из круглых столов "ИННОПРОМа-2015", посвященном проблемам экотранспорта. По его словам, технологии по производству экомашин в РФ есть, а вот спрос на них отсутствует.

В условиях, когда цены на нефть снижаются, потребители не видят смысла вкладывать около 60 тысяч долларов в экологически чистого "железного коня". Сами же автопроизводители, переживающие кризис, не могут выкидывать инвестиции на ветер.

По мнению экспертов, российское производство экотранспорта сейчас переживает не лучшие времена.

Представитель "КАМАЗа" Сергей Азаренко считает, что электробусам, которые разрабатывает предприятие, нужна такая же поддержка, как и газомоторным автомобилям. Покупателям последних предоставляется субсидия в размере 25% от их стоимости. В 2014-2015 годах на эти цели из федерального бюджета было направлено более 6 миллиарда рублей, что позволило по итогам прошлого года продать 1 768 "газовых" автобусов. "Это большая цифра с учетом того, что в России ежегодно реализуется около 5-7 тысяч автобусов", - добавил директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ Александр Морозов.

Однако гендиректор "Уралтрансмаша" Алексей Носов считает, что федеральные субсидии ситуацию не спасут. Несмотря на 560 государственных миллионов, продажи других видов экотранспорта - трамваев и троллейбусов - падают. Носов предлагает подставить финансовое плечо муниципалитетам, которые и являются основными заказчиками общественного транспорта.

Александр Морозов также критикует систему межбюджетных трансфертов. По его словам, она буксует из-за дефицита денег в регионах. Морозов предлагает поддерживать конкретно производителей, которые, в свою очередь, должны будут снизить цены на выпускаемые трамваи и троллейбусы. 

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfblj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...